ООН подсчитала ущерб от конфликта на Украине: более 3000 погибших, разрушений почти на полмиллиарда долларов. последние новости за сегодня 21 сентября 2014 года

ООН подсчитала ущерб от конфликта на Украине: более 3000 погибших, разрушений почти на полмиллиарда долларов

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов называет сумму ущерба инфраструктуре в Донецкой и Луганской областях Украины от боевых действий. По данным отчета, эта сумма  составляет 440 миллионов долларов.  В нем указывается, что оказанию гуманитарной помощи населению юго-востока страны мешают бюрократия и нехватка средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате обстрелов и бомбардировок, по оценкам ООН, повреждены почти 2 тысячи объектов, включая 659 общественных зданий, 1230 частных домов и 178 офисов. В Донецке из-за боевых действий закрыто более 70 процентов предприятий, при этом возобновление их работы, в первую очередь, шахт, будет сопряжено с серьезными проблемами. В районах, затронутых конфликтом, не платятся зарплаты и пенсии, а банки работают лишь частично, говорится в докладе.

Жители Донецка сталкиваются с нехваткой воды, так как в некоторых районах городах по-прежнему отсутствует водоснабжение. В Луганске в настоящее время ведутся ремонтные работы, о чем Правда.Ру ранее сообщала. 

Постоянные нарушения режима прекращение огня приводят к росту беженцев и ставит в опасность жителей, нуждающихся в помощи. "Присутствие в стране гуманитарных сотрудников растет, но бюрократические и финансовые ограничения, а также препятствия в области безопасности мешают реагированию в нужном объеме", - говорится в докладе.

Число вынужденных переселенцев на Украине в ООН оценили в 275,5 тысяч человек. Еще 341 тысяча человек бежали в соседние страны, 300 тысяч из них - в Россию, сообщается в отчете. По данным УВКБ на 16 сентября, жертвами конфликта стали по меньшей мере 3219 человек, в том числе 33 ребенка. Еще 8198 человек ранены. В то же время в отчете подчеркивается, что эти цифры, вероятно, сильно занижены.

Правда.Ру  многократно сообщала о разрушениях и жертвах из-за карательной операции на юго-востоке Украины.

Читайте также:

ДНР и Киев обменялись военнопленными 

"Генералы на Украине - тараканы в реакторах"

Евротупик: как теперь торговать с Украиной? 

Читайте последние новости на сегодня, 21 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить