В США оспорены претензии по делу Шнеерсона

Американский суд оспорил претензии по делу о библиотеке Шнеерсона

Суд в США, состоявшийся в  Вашингтоне, оспорил имущественные претензии хасидов к России по делу о коллекции книг из библиотеки Йосефа Шнеерсона и выступило за урегулирование ситуации через дипломатические переговоры с Москвой.

Представители правительства отметили, что ходатайство хасидов не только не приведет к решению проблемы, но и приведет к серьезным осложненияи в отношениях с Россией, пишет ТАСС.

Как подчеркнул представитель минюста Нейтан Суинтон, администрация США по-прежнему исходит из того, что путь к возвращению в США собрания Йосефа Шнеерсона может лежать только через дипломатические переговоры с Россией, 

Со своей стороны, заместитель министра культуры Григорий Ивлиев заявил, что Министерство культуры готово передать Еврейскому музею и центру толерантности в безвозмездное пользование коллекцию книг из библиотеки Йосефа Шнеерсона.

По его словам, "мы ведем переговоры с Еврейским музеем о том, чтобы нам передать эти книги в безвозмездное пользование при гарантии их сохранности. Но это не значит, что не будет государственного контроля",- заявил он на брифинге министерства.

Читайте также:

Россия через суд требует вернуть книги из коллекции Шнеерсона

Путин улыбнулся евреям. Будет ли ответ?

Ужасно шумно возле Шнеерсона

Читайте последние новости на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить