"Эхо Москвы" обвинило LifeNews в терроризме

"Эхо Москвы" вступило в дискуссию о роли и месте российских журналистов, освещающих гражданскую войну на Украине, развязанную самопровозглашенными киевскими властями. Сегодня рано утром для того, чтобы попытаться задать информационный "тренд дня" сайт известной городской радиостанции опубликовал материал киевского журналиста Александра Горобца.

"Голос за кадром - оператора телеканала, который как нетрудно догадаться на поле боя, при  нападении уголовников российского спецназовца «Стрелка» на бойцов Национальной гвардии Украины, корректирует огонь террористов и фактически командует боем. Радуется тому, что один из выстрелов, по его наводке, поразил живую мишень. Чья-то мать получит похоронку", — сообщает Горобец на страницах сайта.

«Эхо Москвы» с подачи Службы безопасности Украины начало распространять видео, снятое ополченцами и купленное журналистами, в качестве доказательства того, что «журналист за кадром корректирует огонь» - хотя военкор «КП» А. Коц опознал голос ополченца, а руководитель «Лайфньюс» Арам Габрелянов пообещал заказать официальную экспертизу и доказать лживость и этого креатива.  

Понятно, что по известной традиции Алексей Венедиктов, главный редактор "Эха Москвы", утвержденный в этой должности на очередной срок недавно советом директоров "Газпроммедиа", может ссылаться на то, что материал опубликован в блоге. Тем не менее, известно, что блоги "Эха Москвы" публикуются только после просмотра материалов редакторами сайта. В некоторых случаях им отказывают и сообщают, почему. В некоторых — отказывают молча, как об этом писала не так давно кандидат в члены Общественной палаты Кристина Потупчик. То есть материал Горобца отвечает редакционной политике "Эха Москвы".

Глава холдинга «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов назвал сотрудников «Эха Москвы» «подлыми людьми и провокаторами» из-за поста в одном из блогов на сайте радиостанции. 

«Я хочу сказать Венедиктову и всему „Эху" - вы просто подлые люди и провокаторы», - написал Габрелянов в Твиттере.

Напомним, что по итогам анализа и мониторинга публикуемых материалов в марте 2014 года "Эхо Москвы" заняло первое место в "двадцатке" российских СМИ, стоящих на антироссийских позициях.

Тем временем президент Чечни Р. А. Кадыров сообщил: «Незаконные власти Украины вблизи Краматорска захватили журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар обвиняет их в содействии терроризму. Сюмар утверждает, что они входят в террористические группы. В Госдепе США говорят, что им ничего о задержании наших журналистов неизвестно. Я удивлен и крайне возмущен бессовестными действиями украинских спецслужб и лицемерием их хозяев в США. Руководство Украины продолжает использовать фашистские методы. Мы требуем немедленного освобождения Сидякина и Сайченко. Если в Киеве не одумаются и не позволят журналистам вернуться домой, мы не намерены молча наблюдать, как издеваются над ними, как ставят на колени и держат с пакетами на головах. У нас есть реальные силы и возможности для воздействия на тех, кто держит журналистов в неволе. Поэтому советуем дать свободу журналистам, иначе мы вынуждены будем действовать жестко!»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить