США оценили выборы на Украине в $11 млн, а ОБСЕ идет на рекорд, отправляя 1000 наблюдателей

Представитель Госдепа США Дженнифер Псаки сообщила о том, что в Киев из американского бюджета было перечислено $11,4 млн — на проведение президентских выборов 25 мая.

Кроме того, ОБСЕ направила на Украину беспрецедентную по своей численности делегацию наблюдателей: 100 долгосрочных и 900 краткосрочных представителей. Со своей стороны, Вашингтон послал на Украину примерно одну десятую часть всех своих наблюдателей. Помимо тысячной делегации ОБСЕ, за ходом украинских выборов будут следить еще более 100 наблюдателей — членов ПА ОБСЕ, в том числе ряд членов Конгресса.

Псаки добавила, что по информации, предоставленной украиснким избиркомом, 11 окружных избирательных комиссий в Донецке и Луганске были закрыты. Всего же по стране открыто 2013 избирательных участков.

Кроме того, киевские власти не забыли позаботиться и о населении Крыма и Славянска (напомним, все последние дни Славянск подвергается военным атакам украинской армии, огонь ведется в том числе и по жилым домам), для этих регионов также оборудованы избирательные участки. "Жители Крыма могут проголосовать на территории Украины, а жители Славянска — за пределами своего города", — сообщила Псаки.

Читайте также: РФ не будет отправлять наблюдателей на выборы 25 мая. Зато прозападные НКО отправят 800 наблюдателей-россиян

МИД России: Выборы на Украине 25 мая могут лишь усугубить противоречия в стране

Дмитрий Медведев: Пусть нам наши партнеры по диалогу гарантируют, что не будут вмешиваться во внутренние дела Украины

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *