Фальсификация истории добьет Украину

МЕДВЕДЧУК: декоммунизация и переписывание истории расколет Украину

Манипуляция историческими фактами, которой с упоением сейчас занимается Украинский институт национальной памяти, рано или поздно расколет Украину. Такое мнение выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Именно это ведомство инициировало закон о "декоммунизации" и вписали в черный список более 500 имен, чьи имена из географических названий вскоре вычеркнут. В этот же закон вошла отмена государственных праздников: 9 мая и 8 марта. Кроме того, сотрудники института изучают события Второй мировой войны с точки зрения националистической идеологии. Видимо, что-то готовят к к 75-й годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ)...

Виктор Медведчук считает, что задача института — не сохранение памяти, а бесчисленные попытки стереть ее у жителей страны. При этом культурное наследие и героические страницы истории — такие, как вклад украинцев в Великую Победу, сотрудникам ведомства неведомы.

"Коллектив неутомимо поднимает болезненные для украинского общества вопросы, углубляя раскол в стране", — считает Медведчук.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в этом году Украина все-таки отметит День Победы. Но, скорее всего, в последний раз. Завершается работа над законом о государственных праздниках. Акцент в Киеве хотят сделать на 8 мая и отмечать день памяти и примирения, как в Европе. Так Украина хочет приблизиться к заветному Евросоюзу.

Кроме того, закон коснется и 8 марта. Его переименуют в "день борьбы за права женщин". Кстати, изменения календаря под лозунгом декоммунизации почему-то не коснулись 1 мая, которое не только осталось Днем труда, но и официально нерабочим.

О расколе Украины ранее говорила и депутат Рады Надежда Савченко. Она назвала три варианта развития событий на Украине. Один из них — раскол государства. Перезагрузки власти ждать не приходится, уверена Савченко. Она заявила, что руководство страны загнало народ в угол. По словам Савченко, второй вариант — жесткое внутреннее управление на Украине, когда власть полностью контролирует народ. Третий — жесткое управление извне.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *