Обманутые надежды: Украине никто не дает оружие

Запад не сможет поставить оружие Киеву, признал сегодня министр обороны Украины Степан Полторак.

"Что касается потребности в летальном оружии, конечно, она есть всегда. Но очень трудно сказать, возможны ли его поставки. Я думаю, что на этом этапе — это практически невозможно", — заявил он, комментируя вопрос о получении вооружений из стран Запада.

Он также отметил, что урегулирование конфликта в Донбассе может затянуться на годы, сообщает Deutsche Welle.

Еще в марте помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер заявил, что Вашингтон не поставляет Киеву летальное оружие, так как задача американского военного ведомства — сначала "научить украинские силы, сделать их более боеспособными".

Американские "Джавелины" могут поставить под угрозу антироссийские санкции и усугубить ситуацию на Донбассе, считают США. Именно поэтому Штаты до сих пор не предоставили Украине летальное оружие, хотя Киев на это сильно рассчитывал.

Как сообщала Правда. Ру, об этом постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, отвечая "Голосу Америки" на вопрос, почему США до сих пор не предоставили Киеву летальное оружие.

"Мы сделали вывод, что военное решение было бы катастрофой для всех. Мы бы имели больше боли для украинцев, пострадает намного больше людей, чем до этого, вследствие конфликта", — сказала Саманта Пауэр.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить