Константин Шуров для Pravda.Ru о положении русскоязычного населения на Украине

Эксперт: Сознание молодых украинцев 23 года подвергалось историческому форматированию

Помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович признал, что на Украине имеют место отдельные нарушения русскоязычного населения, однако не уточнил их масштаб. В какой обстановке сейчас оказались национальные меньшинства в ситуации, когда к власти пришли радикальные националисты рассказал Pravda.Ru председатель Русской общины Украины Константин Шуров.

"Сегодняшняя ситуация возникла не на пустом месте, это плод 23-летних усилий украинской квазиэлиты, которая занималась переформатированием создания молодого поколения. К ее великому сожалению, в юго-восточных и восточных областях окончательного переформатирования сознания в социуме молодого поколения достигнуть не удалось.

Центральная Украина, а особенно Западная Украина — полностью переформатированы. И я уже неоднократно говорил, что сегодня битвы за умы выиграл украинский школьный учитель, опираясь на учебники истории, мифологемы, которые были построены в художественной литературе, в передачах, в телевидении.

Действия украинской власти, начиная от Кравчука, первого президента со времен обретения новой независимости в 90-е годы и кончая нынешней, скажем, абсолютно незаконной властью, которая опирается на волю Майдана, это все результат, еще раз повторюсь, 23-летнего форматирования.

Сознание молодого поколения воспитывается на исключительности титульной нации, а именно украинцев, на абсолютно лживых понятиях, где детям в 4-5 классе уже вкладывают в голову, что украинский народ существовал 140 000 лет назад, что Украина была всегда несправедливо обойдена мировыми державами, но, тем не менее, она участвовала даже в Отечественной войне 1812 года как независимое государство.

Ющенко присвоил звание героя Украины гражданам иностранных государств, коими являлись Бандера и Шухевич, людям, руки которых по локоть в крови, и эти указы не были отменены пришедшим к власти вслед Ющенко Януковичем. То есть, украинская квазиэлита последовательно опиралась на антирусские, антироссийские мифы, которые и привели к сегодняшнему Майдану.

Читайте также: Экс-посол США: Политика угроз и санкций в отношении России даст обратный эффект

Теперь, касаемо нарушения прав русских и русскоязычных граждан. Эти права нарушались систематически, начиная с первого дня получения Украиной независимости. Самое любопытное, для того, чтобы Украина стала независимой, ее первый президент, тогда еще руководитель Верховного совета УССР Кравчук призывал на референдуме 1 декабря 1991 года проголосовать за независимость Украины, при чем очень хитро: "Поддерживаете ли вы акт о независимости Украины, который был принят в июле 1991 года, да или нет?".

Распространенная в то же время листовка обещала русским, что ни одно из их прав: право на получение образования на русском языке, доступ к информации на русском языке, их культура, искусство не претерпят никаких ущемлений. Тем более, перевод русских в национальное меньшинство — это все было отринуто сразу после того, как Украина получила независимость.

Более того, уже во времена Януковича в законе об основах языковой политики, который был принят в 2012 году, впервые за 20 с лишним лет прописали, что русский является национальным меньшинством, так как их язык является языком национального меньшинства. Это те, кто составляет сегодня более 8 миллионов человек, а до переписи начала 2000-х годов русские составляли более 11 миллионов, 3 миллиона человек в результате переписи русских исчезли, как корова языков слизала.

Какие факты были приведены представителем генсека Иваной Шумановичем, я не знаю. Во всяком случае, меня на эти мероприятия никто не приглашал, и кто представлял русских на этих встречах, я не знаю. Насколько мне известно, все это происходило в абсолютно кулуарной обстановке, и люди, которые с ним встречались, я примерно знаю несколько человек, не являются руководителями русских организаций, не представляют ни одну организацию, в какой-то степени являются аналитиками, но глубоко в эту проблему не погружены.

Еще хотел бы обратить внимание, что украинская власть на протяжении всех этих лет целеустремленно закрывала русские школы. В 1999 году решением конституционного суда, русским было запрещено получать высшее образование на русском языке.

Каждый год закрывается по 100-150 школ с обучением на русском языке. Сегодня, по разным данным, из 19 600 школ на всю Украину осталось от 850 до 960 школ с русским языком. Хотя русские составляют 8 миллионов, это 18 процентов от населения Украины".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить