Украинский президент похвалился "новым" танком — модернизированным советским Т-72

Танком Т-72А, разработанным еще в Советском союзе, но прошедшим недавно модернизацию на"Киевском бронетанковом заводе", похвалился на своей странице в Facebook Петр Порошенко.

"Украинская армия становятся сильнее с каждым днем!", — заявил президент Украины, представляя танк "Оплот", при модернизации которого был "максимально учтен опыт украинских военных", полученный в зоне силовой операции в Донбассе. По его словам, благодаря изменениям в госбюджет на 2017 год такие танки поступят на вооружение в украинскую армию.

Завершил свою запись Порошенко тэгом "Glorytoukraine" ("Слава Украине").

О том, что Киевский бронетанковый завод разработал новую модернизацию основного боевого танка Т-72АС, сообщил на днях госконцерн "Укроборонпром". Специалисты предприятия установили динамическую защиту нового поколения "Нож", которая уже используется на танках "Булат" и "Оплот", это снижает эффективность средств уничтожения танков.

Эксперты уже неоднократно заявляли, что все последние разработки военной техники Киев осуществляет на базе старой советской техники. Хотя Украина и стремится нарастить поставки вооружений за рубеж, все ранее заключенные контракты срываются один за другим. К

К примеру, недавно Таиланд отказался от украинских БТР и танков в пользу китайских. Ранее, под предлогом "несоответствия стандартам НАТО" от украинских БТР отказалась Литва. Из-за несоблюдения сроков поставки и производственного брака (трещины в корпусе) был сорван крупный контракт с Ираком на 450 единиц бронетехники.

Пытаясь увеличить объем производства, "Укроборонпром" не слишком печется о качестве техники. Так, в апреле от разрыва нового 120-мм миномета "Молот" киевского завода "Маяк" в Авдеевке погибли трое военнослужащих ВСУ. А бронеавтомобиль украинского производства "Козак-2" в соцсетях назвали "гробом на колесиках".

Как сообщала "Правда.Ру", 25 июля Александр Турчинов осмотрел новые образцы оружия, разработанного украинским ВПК. Происходило это на Гончаровском полигоне ВСУ. По мнению секретаря СНБО, украинские военные должны получить такое оружие, что "враги, увидев его, сразу начнут сдаваться, не дожидаясь огня".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *