Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Глава Киевской горадминистрации просит отозвать батальон "Киев" из Донбасса

Глава Киевской горадминистрации просит отозвать батальон "Киев" из Донбасса

Председатель Киевской городской госадминистрации (КГГА) Владимир Бондаренко призвал исполняющего обязанности министра обороны Украины Михаила Коваля вернуть батальон "Киев" из Донбасса, где он участвует в карательной операции.

"Бойцов отправили в Луганскую область без бронежилетов и раций. Поэтому я прошу вернуть батальон на место дислокации", - передает слова и. о. министра обороны ИТАР-ТАСС. Он также просит использовать бойцов подразделения для охраны столичных мостов, телевышек и других стратегических объектов. Вероятно, по мнению чиновника, киевляне являются привилегированной кастой и не должны марать себя кровью низших людей, которые, как ни странно, часто отправляют карателей домой в цинковых гробах.

Накануне жены и матери бойцов батальона, которых отправили в зону силовой операции, заблокировали холл здания Центризбиркома, где проходило заседание Киевсовета, и потребовали от мэра города Виталия Кличко и главы КГГА вернуть солдат в столицу.

"Прошу, чтобы вы, как представители общественности, выяснили, кому подчиняется батальон, на основании каких подписанных именно солдатами документов их отправили в зону силовой операции", - заявила одна из митингующих жен.

Женщины попросили Бондаренко объяснить, почему бойцы батальона оказались в Луганской области без необходимого снаряжения. Кроме того, от главы КГГА потребовали отчитаться о собранных для батальона 1,5 млн гривен (примерно $125 тыс.). Глава КГГА объяснил, что он некомпетентен в вопросах передислокации воинских подразделений, и выразил согласие пойти вместе с митингующими с соответствующими требованиями в Минобороны.

16 июня Бондаренко заявил, что киевский батальон в составе 423 военнослужащих оснащен необходимым имуществом, включая индивидуальные средства защиты и 12 единиц боевой техники, и выполняет боевые задачи на востоке Украины.

Скорее всего, деньги, собранные украинцами на продолжение убийств в Донбассе, были украдены, а убийц отправили в регион без должного оснащения.

Читайте также:

Гореть в аду: ГПУ завела уголовное дело против ополченцев, якобы расстрелявших журналистов ВГТРК

Нацгвардия привычно опровергла информацию об использовании установок "Град"

"Правый сектор" показательно расстрелял экипаж БМП, брошенной в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить