Украина отказывается от соглашения о ВТС с Россией

Яценюк: Мы разрываем договор о ВТС с Россией

Премьер-министр Украины Яценюк заявил сегодня о том, что Украина разрывает свой договор о военно-техническом сотрудничестве с Россией.

"Мы прекращаем действие соглашения, подписанного в 1993 г. о военно-техническом сотрудничестве с Россией", — отметил Яценюк.

Одновременно кабинет министров Украины подал запрос в Верховную раду о разрешении допуска иностранных военных на территорию страны, для чего требуется изменить закон о порядке доступа и условиях нахождения подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины.

"Правительство предлагает парламенту разрешить допуск на территорию Украины иностранных подразделений, если они выполняют операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или Евросоюза", — заявил Яценюк.

Помимо этого, как заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, киевские власти намерены провести консультации с партнерами по вопросу размещения компонентов американской ПРО на территории страны. При этом Турчинов заявил, что Украина будет добиваться дополнения санкций против России "блокировкой прохождения российских военных кораблей через Босфор, а также отключением российской финансовой системы от SWIFT".

Как прокомментировал данное заявление Турчинова пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в этом случае Россия "примет меры для защиты своей безопасности", если Украина разместит на своей территории элементы ПРО США.

Читайте также:

The Guardian: "Проведенное Украиной расследование событий на Майдане не соответствует Европейской конвенции по правам человека"

Почему американцы так любят войны

У США очень большие проблемы с ПРО

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *