Ольга Баталина: Задержание журналистов LifeNews - преступление киевских властей. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Ольга Баталина: Задержание журналистов LifeNews - преступление киевских властей

Задержав журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, украинские силовики нарушили не только международные, но и общечеловеческие нормы, считает депутат Госдумы Ольга Баталина.

Олег Сидякин и Марат Сайченко, задержанные под Краматорском, в настоящее время находятся в управлении Службы безопасности Украины в Киеве. С требование освободить журналистов к киевским властям обращалась не только Россия, но и ОБСЕ.

"Этим поступком украинцы нарушили всевозможные, не только международные,  но и общечеловеческие нормы, по сути, совершив преступление. Преступление против свободы конкретных людей, преступление против свободы слова. Такого не было даже во времена серьезных вооруженных конфликтов, когда право журналиста, право людей знать реальную информацию о происходящем уважали обе противоборствующие стороны. Жизнь журналистов сегодня подвергается серьезной опасности, поэтому все ресурсы, все возможности, которыми располагают международные организации, наши внешнеполитические ведомства, должны быть направлены на защиту жизни этих ребят", - сказала Баталина в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.  

"Пытаясь обелить себя в глазах жителей Украины, находящихся под колоссальным  потоком пропагандистской лжи, которую  ежедневно формируют украинские телеканалы,  идут на все - подбрасывают оружие, обвиняют в терроризме. Хотя совершенно очевидно всем, что журналисты выполняли свой профессиональный долг, рискуя здоровьем, рискуя жизнью. Они находились вместе с людьми, вместе с жителями Краматорска,  которой сегодня, по сути, уничтожает Национальная гвардия Украины", - отметила Ольга Баталина.

Читайте также:

Киев приравнивает всех российских журналистов к террористам

Спецслужбы Украины "нашли" для 5-канала украинского ТВ ПЗРК в багажнике российских журналистов

Украинские силовики задержали независимого журналиста из Великобритании

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить