ДНР: Киев в два раза занизил цифры погибших под Иловайском бойцов

В ДНР упрекнули украинские власти за то, что они скрывают реальные потери своих солдат

Киев или действительно не знает истинную цифру боевых потерь под Иловайском или сознательно уменьшает ее, чтобы "не будоражить" общество и не срывать мобилизацию, но так или иначе украинские власти еще ни разу не назвали цифры, которые хотя бы приблизительно были близки к настоящим.

Как недавно писала Правда.Ру, военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что Под Иловайском погибли 459 военнослужащих украинской армии. Ранее, по его информации, эта цифра была еще меньше.

В ответ на это заявление в ДНР  опровергли озвученные им цифры.

"Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что следствием подтверждена гибель 459 военнослужащих украинской армии под Иловайском. Однако, эти данные нужно умножать на два", - заявила представитель комиссии ДНР по делам военнопленных Лилия Родионова.

Она допустила, что украинская прокуратура озвучивает цифры по потерям, исходя из количества погибших, которых удалось опознать. Однако еще далеко не все экспертизы ДНК по останкам завершены. К тому же не редки случаи когда они не совпадают. Исходя из этого, Родионова сообщает, что только по примерным подсчетам под Иловайском погибло более 900 украинских солдат.

Осенью 2014 года в  своем отчете временная следственная комиссия  Верховной рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, заявила, что "общее число погибших, раненых, умерших от ран и пропавших без вести, по всем эпизодам Иловайской трагедии, составляет около тысячи человек". В то же время, глава комиссии Андрей Сенченко заявил, что списку погибших под Иловайском присвоен гриф "Для служебного пользования" и эти данные не подлежат разглашению.

 Читайте также:

"Запад уже начинает слив Украины"

У США везде получается Афганистан

"Карательные батальоны состоят из маньяков"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить