Военные инструкторы из США прибудут на Украину в конце апреля

Американские инструкторы, которые будут обучать бойцов Национальной гвардии Украины, прибудут в Львовскую область уже в апреле.

Пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен заявил, что тренировки начнутся в конце месяца, точная дата пока неизвестна. По его словам, в обучении трех батальонов Нацгвардии примут участие около 290 бойцов 173-й воздушно-десантной бригады США, которая базируется в итальянском городе Виченца. Тренировки пройдут в Яворовском учебном центре.

Как писала Правда.Ру, о скором начале тренировок для 780 украинских военнослужащих ранее объявил вице-президент США Джозеф Байден. В телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 18 марта, он также сообщил, что в конце марта Киев получит первую партию военных автомобилей для усиления обороноспособности страны.

Напомним, 17 марта стало известно, что обучение отложили, чтобы дать больше времени на реализацию минских договоренностей. Ранее планировалось, что программа начнется на следующей неделе. Финансирование данной инициативы исходит от Конгресса США на средства Резервного фонда глобальной безопасности (GSCF), который был создан администрацией Обамы при составлении бюджета на 2015 год, Средства фонда финансируют  обучение и оснащение вооруженных сил союзников США по всему миру. В частности, на обучение Национальной гвардии Украины, штаты уже выделили 19 миллионов долларов.

Молдавия: Цена места в НАТО - Гагаузия

НАТО начал у границ РФ операцию "Cтальной кулак"

Григорий и Гарри: советы Западу, как обустроить Россию

Америка воюет уже 25 лет подряд

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *