Верховная рада приняла заявление о гарантиях прав крымско-татарского народа

Верховная рада приняла заявление "О гарантиях прав крымско-татарского народа в составе украинского государства". За соответствующее постановление проголосовали 284 депутата.

Документ, предложенный парламентарием Петром Порошенко, гарантирует "сохранение и развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымско-татарского народа как коренного народа и всех национальных меньшинств Украины".

Кроме этого, Украина признает Меджлис как исполнительный орган Курултая крымско-татарского народа и Курултай как высший представительский орган этого народа.

Верховная рада поручила кабинету министров начать процесс присоединения Украины к Декларации ООН о правах коренных народов.

Также парламент поручил правительству срочно подготовить проекты законов и других нормативно-правовых актов, которые определяют и закрепляют статус крымско-татарского народа как коренного народа Украины.

Читайте самые последние новости с Украины 2014: "Правый сектор" готовит Украине новый "майдан"?

А что вы думаете о самых последних новостях с Украины? Что будет с Украиной в 2014 году? Удастся ли сохранить Украину единой и неделимой? Удасться ли избежать дефолта Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить