Судей, которые отказались запрещать КПУ, хотят уволить

Судей, которые отказались запрещать КПУ, хотят уволить

Министерство юстиции Украины инициирует перед Высшей квалификационной комиссией судей проверку судей Окружного административного суда г. Киева, которые в полном составе отказались рассматривать дело о запрете Коммунистической партии Украины и передали его на рассмотрение Киевского окружного админсуда.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Тот факт, что весь состав суда вопреки Конституции и законам, и способом, который не определен процессуальными нормами, отказались от выполнения своих обязанностей вершить правосудие, говорит о фактических основаниях полагать, что эти судьи нарушили присягу. По этому поводу минюст инициирует перед ВККС проверку, а также просит предоставить юридическую оценку действиям этих судей. Мы просим проверить, есть ли основания для освобождения их от занимаемых должностей", - сказал министр.

Как ранее писала Правда.Ру, судьи Окружного админсуда Киева полным составом отказались рассматривать дело о запрете Компартии Украины по решению власти.

Давая оценку действиям судей, Петренко назвал их незаконными.

"Фактически мы считаем, что действия как судьи, который устранился от рассмотрения дела, так и самоустранение всего состава суда свидетельствует о том, что суд, к сожалению, все время подыгрывал одному из участников процесса, а именно - КПУ. Иначе это невозможно объяснить", - считает министр.

По его мнению, ситуация вокруг этого дела свидетельствует, что "судебная система не просто больна, а смертельно больна".

 Читайте также:

Украину не спасут даже миротворцы

Анатолий Карпов: Польше не надо играть с историей

Киев схватил не того "узника совести"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить