Украина намерена отказаться от внеблокового статуса

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как пишет РБК, в сообщении отмечается, что законопроект определен как "неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной радой". Целью документа является "создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины", подчеркивается в сообщении."Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в "серой" буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины", — отмечается в пояснительной записке к документу.

Отметим, вопрос об отмене внеблокового статуса неоднократно пытались вынести на обсуждение прошлого состава парламента, однако решить его не удавалось. Точку в этом вопросе может поставить новый парламент, избранный на внеочередных выборах.

Намерение внести в Верховную раду проект закона об отмене внеблокового статуса Порошенко анонсировал в минувшую среду, 17 декабря, в ходе своего визита в Варшаву. Президент пообещал, что сделает это по возвращении в Киев. Тогда же он заявил, что Украина делает все возможное для переформирования под стандарты НАТО. По словам Порошенко, объявленный в 2010 году внеблоковый статус Украины "не оправдал себя".

Несмотря на большие планы президента Украины усилить сотрудничество с Европой и Западом, некоторые страны-лидеры невосточного фронта не всегда позитивно воспринимают инициативы Порошенко.  Pravda.Ru уже писала о том, что лидер ЕС попросил президента Украины воздержаться от делового визита в Брюссель во время очередного саммита ЕС, который пройдет 18-19 декабря. 

Читайте также:

Die Welt: ЕС посоветовал Порошенко не жаловаться на недостаток внимания

Байден и Порошенко планируют "мирно" урегулировать конфликт в Донбассе

Леонид Калашников: Порошенко удобен России как лидер Украины, но он далеко не лучший вариант

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить