Депутата Рады с бриллиантовым "запасом" задержали в киевском аэропорту

Сегодня в аэропорту украинской столицы "Жуляны", перед посадкой на рейс Киев — Кельн, был задержан депутат Верховной рады Борислав Розенблат. При нем были обнаружены бриллианты и золото.

Задержание проводили сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом в четверг, 19 октября, сообщает портал "Левый берег".

На своей странице в Facebook сам Розенблат назвал произошедшее произволом., добавив, что он сам сообщал НАБУ о своих планах покинуть пределы Украины, "хотя и не обязан был этого делать, ведь в настоящее время отсутствуют какие-либо запреты относительно моего передвижения", — отметил нардеп.

Задержание Розенблата подтвердили в Государственной пограничной службе Украины.

Адвокат депутата Алексей Шевчук заявил, что правоохранители вывели Розенблата из самолета и забрали паспорта, он намерен писать заявление в полицию.

"Никаких драгоценностей при нем не было, ничего такого. Информация об этом — неправда и провокация", — сказал Шевчук в комментарии украинскому изданию "Украинская правда".

Напомним, Генпрокуратура Украина подозревает нескольких депутатов в причастности к легализации незаконной добычи янтаря. Среди подозреваемых депутатов оказался Борислав Розенблат, в действиях которого прокуроры усматривают признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму 280 тысяч долларов.

Кроме того, предполагается, что он получал неправомерную выгоду за внесение в парламент законопроектов и совершение иных действий, связанных с добычей янтаря в интересах компании-нерезидента.

С августа Розенблат находился под домашним арестом. Электронный браслет с него был снять только 17 августа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *