Происки Порошенко? Саакашвили не верит, что его поддерживают только 2% украинцев

"Будущий президент Украины", экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили не хочет верить в то, что его партию "Рух нових сил" ("Движение новых сил") поддерживает всего 2% жителей страны.

На днях директор украинского фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина заявляла, что пик популярности Саакашвили на Украине давно прошел, а рейтинг его партии "Рухнул новых сил" ниже 2%. При этом по ее мнению, после событий на границе его рейтинги пойдут вверх.

На сегодняшнем брифинге в Киеве Саакашвили заявил, что 2% поддержки — это миф. "Если меня поддерживают только 2% населения, почему (президент Украины Петр) Порошенко так меня боится? Он сам не верит в это вранье", — возмутился политик.

По словам Саакашвили, во время его "турне" по Украине на встречи с ним приходят "тысячи людей". Порошенко "хорошо знает, на что я способен", утверждает экс-президент Грузии, запрос на экстрадицию которого на родину давно лежит в администрации украинского президента.

Сегодня в Мостийском суде прошло первое судебное заседание по поводу незаконного "прорыва" границы, которое было организовано сторонниками Саакашвили 10 сентября в пункте пропуска "Шегини". Как известно, по этому поводу было возбуждено уголовное дело по пяти статьям.

Как и ожидалось, политик использовал для собственного пиара: ведь за судебным разбирательством наблюдали десятки видео- и фотокамер. под прицелом которым экс-глава Одесской области раскрывает "страшные" подробности своего "путешествия".

Саакашвили считает, что закона он не нарушал и намерен свои права на украинское гражданство отстаивать в суде. Если надо, заявляет он, "дойду и до ЕСПЧ". Однако, правда, загвоздка мешает: с некоторых пор Саакашвили стал, по его собственному выражению "человеком без бумажек".

"Сейчас я хочу обжаловать указ президента, но у меня нет паспорта, у меня нет документов на руках, у меня нет ничего. Я, как говорится, человек без бумажек", — приводит РИА "Новости" заявление Саакашвили.

Напомним, перед тем, как брать штурмом украинскую границу, политик потрясал своим паспортом гражданина Украины, по факту, на тот момент уже недействительному — президент Порошенко лично лишил его гражданства задолго до этого.

Теперь же у опального политика нет и этого последнего документа. По его словам, его "украли пограничники или полиция", конечно же — по указанию самого Порошенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить