Советник Порошенко: интересы США и Украины будут совпадать не всегда

Решения, которые принимает США в отношении внешней политики, не всегда будут хороши для Украины. Такое мнение высказал советник президента Украины Петра Порошенко Владимир Горбулин.

По его словам, национальные интересы двух стран сейчас совпадают, но могут измениться. "Рассчитывая на помощь США, хорошо бы помнить и об еще одном важном аспекте… безусловно, на данный момент национальные интересы Украины и внешнеполитические интересы США совпадают. Однако это не означает, что они будут таковыми постоянно, или что решения, которые будут хороши для внешней политики США, окажутся одинаково хороши и для национальных интересов нашей страны", — отметил Горбулин в интервью.

Сейчас Украина ожидает военной поддержки от США. В частности,

предоставление летального оборонительного вооружения будет обозначать,

что "США активно вовлекаются в украинские дела, символом наполнения Хартии о стратегическом партнерстве и знаком европейским странам, что пора уже переходить к активным действиям".

Горбулин также отметил, что верит в эффективную работу спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера. "Он производит сильное впечатление. То, что у него есть абсолютно четкое и реалистичное понимание происходящего на Украине, — очевидно. То, что он знает, какие шаги должны быть предприняты для решения ситуации, — тоже. Однако нынешняя политическая реальность в США больше напоминает песочницу греческой богини Эриды, чем нетрадиционную модель с политикой "одного голоса". В т. ч. — в вопросах внешней политики", — заявил Горбулин.

Напомним, что недавно президент США поинтересовался, почему никто не расследует попытки Украины вмешаться в выборы в США. "Украинские попытки подорвать кампанию Трампа — "тихая работа по продвижению Клинтон". Так где же расследование генпрокурора?" — написал Трамп в своем "Твиттере". Материал о том, как Украина пыталась саботировать победу Трампа на стороне Клинтон, был опубликован Politico еще в январе этого года. По данным издания, чиновники украинского правительства пытались помочь Хиллари Клинтони помешать Трампу, публично ставя под сомнение его пригодность к этой должности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить