Представитель ОБСЕ: другие страны тоже думают о гуманитарной помощи востоку Украины. последние новости за сегодня 19 августа 2014 года

Представитель ОБСЕ: помощь востоку Украины может прийти и из других стран

Руководитель наблюдательной миссии ОБСЕ Поль Пикар провел брифинг на границе России и Украины о доставке гуманитарной помощи из РФ. Журналисты интересовались деталями переговоров между российской и украинской сторонами с участием представителей Красного Креста и и ОБСЕ по поводу отправки российской гуманитарной помощи на восток страны, передает RT. 

По словам представителя ОБСЕ, инспекция груза при прохождении через границу возможна по частям, начнется сразу, как только будет принято решение по этмоу вопросу. Скорость проведения инспекции на каждом грузовом автотранспорте зависит от содержания груза.

На вопрос о том, кто должен обеспечивать гараниятию безопасности гуманитарного конвоя после прохождения границы, Пикар затруднился ответить. Но подчеркнул, что этим вопросом должны заниматься все стороны и принять решение об открытии безопасного коридора.

По словам руководителя наблюдательной миссии ОБСЕ Поля Пикара, он узнал из СМИ, что другие страны тоже занимаются вопросом оказания гуманитарной помощи востоку Украины. 

Движение колонны с гуманитарной помощью РФ Украине за сутки не возобновилось, сообщил РИА Новости представитель транспортной компании-подрядчика доставки гуманитарного груза. 

"Первые 16 КамАЗов стоят на КПП "Донецк". Досмотра грузов пока не проводилось. Вторая партия из 16 машин построена и готова выдвинуться с места стоянки основной колонны в районе города Каменск-Шахтинский, но пока никаких распоряжений на этот счет не поступало", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, ожидание может быть вызвано тем, что Красный Крест до сих пор не получил подтвержденных гарантий безопасности для прохода гуманитарной колонны по территории Украины. Определено, что сотрудники Красного Креста будут сопровождать российскую колонну. 

Читайте также:

Силовики Украины будут отвечать за безопасность колонны с гуманитарной помощью  

Украинские депутаты разрешили карателям убивать жителей Юго-Востока 

Денис Денисов: Киев покажет свое истинное лицо, если остановит российский груз

Украина не подтверждает согласие на гуманитарный конвой  

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *