В ЕС не нужна нищая Украина

Украине снова откажут в безвизовом режиме

Сегодня в Европарламенте обсуждается вопрос о безвизовом режиме с Грузией, Косово и Украиной. В этом списке Украина не случайно занимает последнюю очередь.

 Как отмечает депутат Европарламента от Австрии Барбара Каппел, главная проблема Украины — это нежелание прибегать к реальным усилиям по нормализации ситуации на востоке страны. Безусловно, на каждом заседании "Нормандской четверки" возлагать ответственность за выполнение Минских соглашений на Россию — это одно. Однако когда дело касается реальных интересов Евросоюза, то здесь насчет положения дел на Украине иллюзий не питает никто.

"В настоящее время обсуждается вопрос о безвизовом режиме для Грузии, Украины и Косово. Мне известно, что вопрос с Грузией практически решен. Украина в этом списке является самой неоднозначной. Во-первых, многие в Европарламенте не видят усилий Киева в реализации минских договоренностей. До сих пор не согласована дата проведения выборов в Донбассе, не говоря уже о продолжающихся боевых действиях", — заявила Барбара Каппел.

"Но большим препятствием является тот факт, что Нидерланды отказываются ратифицировать соглашение об ассоциации, требуя внесения корректировок в документ", — добавила депутат Европарламента.

С другой стороны, немаловажно отметить позицию Нидерландов.

"Соглашение об ассоциации Украины с ЕС — пример того, как Брюссель решает вопросы за спинами людей, не учитывая их интересов. Ведь документ включает не только торговлю, но все сферы взаимного сотрудничества, в которых Украина должна привести свою политику в соответствии с регламентом Евросоюза. Мы объективно понимаем, что в стране, где идут военные действия и продолжаются коррупционные скандалы, решить эти проблемы в короткий срок невозможно. Более того, договор включает в себя военное сотрудничество, что является недопустимым", — отметил депутат парламента Нидерландов, лидер Партии свободы Герт Вилдерс.

С точки зрения Нидерландов, в условиях небывалого наплыва мигрантов из Африки и Ближнего Востока, открывать двери Украине — чистое самоубийство.

"Когда ЕС сталкивается с невиданным доселе наплывом беженцев, который является угрозой для безопасности региона, принимать решение о безвизовом режиме с Украиной, которая переживает экономический спад, неразумно. Для начала ей нужно разрешить внутренние проблемы", — добавил Вилдерс.

Напомним, что ранее еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, чтоЕвросоюз рассмотрит возможность либерализации визового режима и Соглашение об ассоциации с Украиной не раньше, чем осенью.

Читайте также:

Эксперт: Европа никогда не хотела отменять Украине визы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *