Украинцы украли меч у Александра Невского

Украинцы украли меч у Александра Невского

Памятник Александру Невскому в Харькове, расположенный на четырехметровом постаменте, облицованном гранитом, остался без меча. Оружие у великого полководца похитили неизвестные вандалы, сообщает городской портал 057.

Месторасположение памятника — улица Академика Павлова, сквер в районе 15-й городской больницы. В милиции это происшествие квалифицировали просто как хулиганство, а также заверили, что в настоящее время проводится следствие. 

Трехметровая бронзовая фигура полководца у храма Александра Невского - из разряда новоделов, поскольку памятник был сооружен и установлен летом 2004 года, в дни празднования 350-летия города Харькова. Скульптор — Сейфаддин Гурбанов запечатлен полководца в кованой кольчуге и с оружием в руках, в момент произнесения крылатых слов: "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет".

Как писала Правда. Ру, украинских националистов настолько раззадорило принятие закона о запрете в стране коммунистических и советских символов, что они задались целью уничтожить все памятники того исторического периода. Последователи ОУН-УПА поклялись не пощадить даже мемориал жертвам массовых расстрелов в Бабьем Яру. Под прицелом также памятники в районе метро "Арсенальная" и мемориал "Бабий Яр".

Напомним, что16 мая Петр Порошенко подписал четыре закона, которыми запрещается использование советской и коммунистической символики на Украине, осуждается коммунистический режим, снимается гриф секретности с архивов советских спецслужб, а бойцы Украинской повстанческой армии признаются борцами за независимость Украины.

Так называемая "декоммунизация" в Киеве превратилась в массовый вандализм, об этом пишет даже украинская пресса.

Читайте также:

Украинцы клянутся уничтожить все памятники СССР. Даже Бабий Яр

Читайте также:

Вандалы за одну ночь снесли в Харькове три памятника советским комиссарам. ВИДЕО

Николай Левичев: Сносить памятник "Родина-мать" будет сам Порошенко за рулем бульдозера в вышиванке

В Латвии создается подразделение полиции для охоты на антифашистов

Кому торт к Дню победы не по зубам

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить