Задержанных российских журналистов пытаются освободить МИД РФ и ОБСЕ. Новости Украины. Правда.ру. 2014

Задержанных на Украине российских журналистов пытаются освободить МИД РФ и ОБСЕ

Министр иностранных дел Сергей Лавров потребовал от украинских властей освободить журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. По словам дипломата, россиян обвинили в терроризме и держат на некоей военной базе.

"Мы озабочены тем, что в ходе боевых действий, которые осуществляются с участием боевых сил, с подключением радикалов и экстремистов, боевиков "Правого сектора" и других группировок, страдают журналисты. Очень часто их задерживают, предъявляют искусственные требования, которые не вписываются в общепризнанные нормы", — заявил Лавров.

С тем требованием освободить журналистов ранее выступил и постпред России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин, после чего представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович заявила, что уже находится на связи с Киевом и принимает все возможные меры для скорейшего разрешения проблемы.

В интернете появилось видео, где видны пленные журналисты. Судя по видео, с ними плохо обращаются: оба стоят на коленях со связанными руками.

Сотрудников Life News задержали под Краматорском во время выполнения задания редакции. Как сообщила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар на своей странице в соцсети Facebook, "соответствующие выводы относительно Сидякина и Сайченко сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы. В отличие от украинских журналистов, которые остаются в плену заложников, с ними будут поступать в соответствии с законами".

Читайте также:

Минобороны Украины признало факт задержания журналистов LifeNews

Десять российских журналистов выслали из Украины за сутки

Россия, НАТО, Евросоюз - время упущенных возможностей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить