Националисты в Одессе собрались чествовать дивизию СС "Галичина"

В Одессе власти одобрили марш памяти дивизии СС "Галичина"

Одесские националисты хотят пройти маршем по улицам города в честь годовщины создания дивизии Waffen SS "Галичина". Кроме того, своим шествием националисты планируют высказать честь тем соратникам, кто принимает участие в боевых действиях на Донбассе.

Организовывают шествие члены организации "Сокол" и объединения "Свобода", пишут украинские СМИ. Шествие начнется 28 апреля возле памятника Дюку де Ришелье, откуда радикалы планируют пройти по центральным улицам Одессы.

"Призываем всех, кто с уважением относится к национально-освободительной борьбе, к памяти тех, кто тогда отдал свою жизнь за Украину прийти и почтить тех, кто сегодня на Востоке Украины борется за свободу для нашего государства", — заявил руководитель местного отделения ВО "Свобода" Константин Василец.

Националисты из "Свободы" вообще проявляют склонность к ярким парадам. Вспомнить хотя бы, как они отметили Новый год: 1 января провели в Киеве факельный марш. Впрочем, повод был не совсем новогодний, так как официально шествие было приурочено ко дню рождения лидера ОУН-УПА Степана Бандеры.

Кроме прочего, нацисты из "Свободы" отличаются также любовью к искусству. Члены этого объединения, в частности, Борис Гуменюк, экс-заместитель командира добровольческого батальона "Организация украинских националистов" (запрещена в России — прим.) был замешан в скандале с похищением коллекции картин голландских живописцев из музея в Нидерландах. Как раз недавно СБУ победоносно отыскала четыре из 24 картин и передала их в руки законных владельцев.

В целом же, несмотря на изначально высокий уровень пророссийских и антикивеских настроений среди населения, с каждым новым годом ультранационалистические явления в Одессе только множатся.

Такую обстановку создают радикальные организации, вроде "Свободы", а также местные власти, которые неукоснительно держатся киевской линии. Так, в феврале 2016 года в Одесском горсовете на голосование был вынесен меморандум о признании России страной-агрессором для Одессы, и большинством голосов документ был принят.

А ведь ещё в 2015 году, когда в Одессе состоялись местные выборы, народ проголосовал за кандидата, максимально ориентированного, казалось бы, на сотрудничество с Россией и восстановление взаимопонимания с Донбассом.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить