Порошенко возобновил бои, чтоб Обама дал денег

Порошенко возобновил бои, чтобы Обама дал денег

Президент Украины уверен, что может восстановить контроль над юго-востоком Украины, о чем прямо заявил во время киевского "Марша мира". И число жертв на Донбассе становится с каждым днем все больше.

Петр Порошенко убеждает, что никогда еще Украина не была столь едина, но снимки, сделанные в Донецкой области говорят совершенно об обратном: масштаб разрушений региона огромен, особенно ожестченно киевские власти бьются за донецкий аэропорт.

По мнению директора Института Рона Пола Дэниеля Макадамса, все эти громкие заявления Порошенко делает лишь с одной целью: получить помощь от Запада.

"На прошлой неделе президент Порошенко говорил о военной победе на востоке страны. Он обещал отвоевать Донбасс. Возможно, он рассчитывает, что правительство США его в этом поддержит. Если помните, в конце прошлого года конгресс принял, а президент подписал "Акт о поддержке свободы Украины". Согласно этому акту, США проводят политику, цель которой — помочь правительству Украины восстановить суверенитет и территориальную целостность страны. Поэтому украинские власти могли решить, что Америка их поддержит", — рассказал RT эксперт.

Макадамс напомнил, что акт, принятый американскими властями, предусматривает выделение $350 млн, которые могут быть потрачены в том числе на вооружение Украины.

"Возможно, они надеются, что обострение конфликта вынудит США ускорить выделение военной помощи Украине. Конечно, это лишь домыслы, но, учитывая события прошлого, думаю, такой вариант вполне можно рассматривать", — заключил он.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжёлой артиллерии. Киев отказался от него, не предложив ничего взамен. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, добавив, что ситуация на востоке Украины стремительно ухудшается.

Читайте также:

Вашингтон отменил перемирие в Донбассе

Когда ожидать на Украине третий Майдан

"Психические шпионы" пересматривают итоги Второй мировой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *