Украина готова немедленно созвать заседание "Минской группы"

Украина готова немедленно созвать заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе и встречу в "нормандском формате".

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с премьером Польши Евой Копач, передает "Интерфакс-Украина".

"Еще раз подчеркиваем, что мы готовы к немедленному созыву трехсторонней контактной группы, проведению заседания министров иностранных дел в "нормандском формате", готовы к саммиту в "нормандском формате" в Астане, либо в любом другом месте для обеспечения подписания графика имплементации минских договоренностей", - заявил Порошенко.

Также сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил сомнение в том, что запланированная на 21 января встреча в "нормандском формате" (с участием министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии) будет иметь смысл. По его мнению, эта встреча не повлечет за собой никакого результата.

Как ранее сообщалось, Киев уклонился от участия во встрече Контактной группы в Минске, запланированной на 16 января без объяснения причин. Также полпреды ДНР и ЛНР, заявили, что  "у ЛНР нет гарантий, что подпись Кучмы будет адекватно воспринята Киевом".

"И я, и Пушилин имеем соответствующие полномочия по подготовке документов. А есть ли такие полномочия у Кучмы? Я до сих пор не знаю, с какими полномочиями Кучма представляет Украину", - заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

Читайте также:

Паломничество в Киев лучших друзей России

На Украине не переворот, а интервенция

США и ЕС срывают Минские соглашения

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить