Киев: Санкции против РФ можно отменить после компенсации нанесенного Украине ущерба

Киев: Санкции против России можно отменить после компенсации нанесенного Украине ущерба

Украина обеспокоена идеями в ЕС о возможном смягчении или отмене санкций в отношении России и призывает Евросоюз не ослаблять санкционный режим до тех пор, пока РФ не возместит нанесенный Украине ущерб.

Об этом идет речь в позиционном документе украинского правительства, распространенном среди министров иностранных дел стран-членов ЕС накануне сегодняшнего заседания в Брюсселе, сообщает MIGnews.

"Отмена ограничительных мер в отношении России и возвращение к политике "обычного бизнеса" может быть рассмотрено не только после прекращения оккупации и дестабилизации Крыма и Донбасса, но и после согласия России полностью компенсировать весь ущерб, нанесенный Украине, в соответствии с международно-признанной практикой", - написано в документе.

Украинская сторона выражает убежденность в том, что на сегодня нет оснований для начала дискуссий в ЕС о новом старте сотрудничества с Россией.

Более того, власти Украины уверены, что разделение экономического давления на Россию на два пакета со следующей после этого отменой санкций, может привести к тому, что конфликт на востоке страны может затянуться, а Крым никогда не будет возвращен Киеву.

Сегодня министры иностранных дел ЕС в Брюсселе обсудят новую стратегию отношений с Россией.

Читайте также:

"Политическая система России будет держать экзамен на прочность"

Идет война, а экономика России безоружна

Евгений Примаков: Надо не "набираться терпения", а работать

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить