Украина протестует против визита крымских политиков в Сирию

Украинское правительство направило Сирии ноту протеста. Недовольство Киева вызвано тем, что делегация политиков Крымского полуострова навестила Дамаск, столицу республики.

В своем сообщении на официальном сайте внешнеполитического дипломатического ведомства Украина назвала крымских политиков "оккупационной администрацией" и жестко осудила контакты Сирии с Крымом.

Дамаск же, отметим, заключил с крымской делегацией договор о сотрудничестве. Киев же в ответ обвинил правительство Сирии в нарушении суверенитета Украины и вмешательстве во внутренние дела страны. Правительство Незалежной посетовало, что такие поступки Сирии наносят серьезный и непоправимый вред дипломатическим отношениям Украины и Сирии.

Напомним, что Крым вошел в состав Российской Федерации в 2014 году по результатам официального референдума, проведенного на полуострове. Украина и подавляющее большинство западных стран назвали это самой настоящей "оккупацией" и ввели против РФ в связи с этим ряд торговых ограничений и санкций, что действуют и расширяются по сей день.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Соединенные Штаты Америки и их союзники по западной коалиции в Сирийской республике серьезно ошиблись — хотели расстрелять боевиков, но уничтожили курдов, выступающих на стороне проправительственных сирийских войск.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

Трамп хочет разменять Украину на Сирию?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить