Оправданных по делу 2 мая в Одессе тут же задержали, обвинив в сепаратизме

Новое обвинение был сегодня предъявлено двух оправданным фигурантам дела о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года. Теперь им вменяют преступление по статье 110 украинского УК "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Санкции статьи предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения. Сергей Долженков и Евгений Мефедов сейчас задержаны, сообщили местные СМИ.

Напомним, сегодня Одесской области вынес оправдательный приговор по делу о массовых беспорядках в городе 2 мая 2014 года.

По данным СМИ, рассмотрение касалось беспорядков на Греческой площади, где погибли шесть человек. По делу проходили 19 обвиняемых, пятеро из них находятся в СИЗО.

Что характерно, суд в своем решение руководствовался анализом действий активистов "антимайдана", которых обвиняли в провоцировании сторонников к действиям против участников "евромайдана", что привело к массовым беспорядкам.

Напомним, после госпереворота на Украине активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались драки между активистами "антимайдана" с одной стороны и радикалами "евромайдана" — с другой. В ходе столкновений погибли шесть человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить