Почему падает западное инвестирование в украинскую экономику

Украинские аналитики: Заграница нам не поможет

Вопреки уверениям  украинской власти, поток  зарубежных инвестиций в экономику страны становится все слабее, считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

«Наше правительство очень любит поговорить об ожидании инвестиций из-за границы. И часто эти разговоры и заявления выглядят настолько фантастическими и нереальными, что просто задаешь себе вопрос: а о чем они вообще говорят? Вот и сейчас правительство Арсения Яценюка заявило, что по итогам 2015 года зарубежные инвестиции в Украину выросли. Хотя официальные данные, размещенные на сайте Государственной комиссии статистики, показывают совершенно другие цифры», - говорит Охрименко.

Однако статистика говорит совершенно иное: за последние полгода зарубежных инвестиций стало меньше на 4,2%, а по сравнением с аналогичным периодом 2013 года спад инвестиций в постмайданный период составил 22%, отмечает Охрименко.

При этом в основном в Украину инвестируют из-за рубежа сами украинцы, проводя деньги через офшоры. Даже в такой ситуации, по мнению Охрименко, Украина может получить десятки миллиардов долларов инвестиций. Однако для этого инвесторам «нужны стабильность и тишина, а не постоянный бардак, хаос и беспредел, которые Яценюк почему-то называет реформами», считает украинский экономист.

Между тем падают и другие экономические показатели. Так оборот розничной торговли на Украине в январе-июле 2015 г. сократился на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г и снизился до уровня 5598,8 млрд гривен

При этом также было отмечено заметное сокращение оптового товарооборота в украинской экономике. За семь месяцев 2015 г. оборот оптовой торговли составил 617,2 млрд гривен. Это на 17,1% меньше значений аналогичного периода 2014 г.

При этом, как писала Правда.Ру, экономика Украины накапливает "теневые" показатели. Украинское министерство экономического развития и торговли  сообщило об увеличении темпов "теневой" экономики практически наполовину от ВВП - до 47%. В ведомстве отметили, что теневая экономика возрастает из-за девальвации национальной валюты, подогреваемой конфликтом с Киева с Донбассом, а также ценовым шоком

Читайте также:

"Мусорная" люстрация не минует Порошенко

Очередные переговоры Киева и кредиторов перенесены на следующую неделю

Кредиторы готовы списать лишь 5% долга Украины

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить