Арсений Яценюк собрался прекратить торговлю Украины с Россией

Премьер Арсений Яценюк считает, что торговля между Украиной и Россией в скором времени полностью прекратится, причем в двустороннем формате. И связывает свой прогноз с осложнением отношений между двумя странами, а также санкциями Евросоюза против Москвы. По оценке Яценюка, сокращение экспорта при этом составит $5 млрд, сообщают РИА Новости.

"Мой прогноз следующий: надо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате, — цитирует Яценюка РИА Новости. — Когда западные страны вводят санкции против России, закрывают рынки, несут убытки, а мы сидим и думаем, что оно все так просто пройдет, — это неправильно и не отвечает нормам международного права, и не отвечает главному: понятию нашего достоинства. Я понимаю все экономические последствия, и вы понимаете. Но я также понимаю, что Россия — это не единственный рынок в мире, куда украинская продукция должна поставляться. Поэтому правительство готово сделать все для того, чтобы в краткосрочной перспективе мы диверсифицировали рынки".

"По нашим предварительным оценкам, экспорт украинской продукции сократится примерно на $5 млрд в том случае, если российский рынок будет полностью закрыт", — добавил премьер Украины.

Читайте также:

Тимошенко: Против России нужно задействовать НАТО!

Мятежную территорию пойдут зачищать 70 000 солдат

На Украине беженцев загоняют в "фольксштурм"

Украина: путь из варяг в Сомали

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *