Крупнокалиберные артсистемы ВСУ обнаружены вблизи линии соприкосновения в Донбассе

Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики обнаружила артиллерийские системы крупного калибра украинских силовиков в районах, близких к линии соприкосновения, сообщил журналистам заместитель командующего оперативным командование ДНР Эдуард Басурин.

В частности, в 21-м километре до линии соприкосновения, населенном пункте Покровское, установлено местоположение двух единиц артиллерийских систем "Мста-Б" калибром 152 миллиметра.

В то же время, в районе ряда населенных пунктов самопровозглашенной Луганской народной республики зафиксированы беспилотные летательные аппараты ВС Украины. Об этом заявил на брифинге официальный представитель оборонного ведомства республики Андрей Марочко.

В нарушение Минских договоренностей, подчеркнул Марочко, украинские военнослужащие продолжают использовать беспилотные летательные аппараты у линии соприкосновения для ведения разведки и корректировки огня артиллерийских подразделений.

Напомним, президент Порошенко на днях сообщил, что сворачивать силовую операцию на востоке Украины он не собирается. По его словам, это "сделает страну беззащитной". Он считает, что если военные не получат право "действовать адекватно ситуации в условиях агрессии", но при этом будет отменена сама силовая операция, то "мы оставим Украину без защиты".

Такой ответ украинский президент дал на вопрос о том, возможна ли отмена "АТО" на Донбассе и введение военного положения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить