Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Украинские генералы сядут в тюрьму из-за сбитого ополченцами ИЛ-76

Украинские генералы сядут в тюрьму из-за сбитого ополченцами Ил-76

Военная прокуратура Украины открыла дело в отношении военных начальников из-за сбитого под Луганском Ил-76, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. Отметим, что ранее многие наблюдатели обвиняли в произошедшем именно высокие военные чины, которые фактически направляли в зону боевых действий отряды пехоты, военной техники и авиации без предварительной разведки и прикрытия.

Фигурантами уголовного дела стали должностные лица Вооруженных сил Украины и оперативного штаба управления антитеррористической операцией Антитеррористического центра при СБУ, по вине которых 14 июня в Луганске погибли 49 военнослужащих, а также был уничтожен самолет Ил-76, вооружение и военное имущество, говорится в сообщении.

Установлено, что 14 июня в 00:13 по местному времени для участия в силовой операции в Донецкой и Луганской областях из Днепропетровска в Луганск вылетел военно-транспортный самолет Ил-76. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа 25-й отдельной бригады военно-транспортной авиации, военная техника и другое военное имущество.

В сообщении отмечается, что военные начальники и сотрудники оперативного штаба управления АТО проигнорировали информацию об активизации террористических группировок вблизи аэропорта Луганска. Кроме того, они пренебрегли данными о том, что на вооружении у ополченцев есть переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), и не приняли мер по безопасной посадке самолета в районе проведения АТО.

При заходе на посадку в аэропорт Луганска на высоте 400 м Ил-76 был обстрелян из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета. В результате самолет загорелся и упал, погибли все 49 военнослужащих, находившихся на его борту, а военное имущество и техника были уничтожены.

17 июня эти данные были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе), за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от 3 до 7 лет, передает «Интерфакс».

15 июня стало известно, что из-за сбитого самолета от работы отстранен начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Шутов и еще ряд военнослужащих. При этом подчеркивалось, что об увольнении военных речи пока нет.

И.о. главы Минобороны Михаил Коваль подчеркивал, что военное руководство знало о том, что вокруг аэропорта Луганска могут быть ополченцы, в связи с чем заблаговременно проводилась зачистка этой зоны. "Случившееся (обстрел - ИФ) было на расстоянии семи-восьми километров от аэропорта, где фактически не было возможности эту ситуацию контролировать", - объяснил Коваль. Он при этом опроверг информацию о том, что военное командование якобы знало о планах обстрелять Ил-76.

Читайте также:

Генерал Генштаба Украины отстранен из-за ИЛ-76

Украинская армия к востоку от Луганска перешла на сторону ополчения

Ил-76 сбили из-за распри между солдатами из Львова и Днепропетровска

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить