Яценюк пообещал не вступать в НАТО и дать регионам больше прав

Глава украинского правительства Арсений Яценюк пообещал дать регионам больше прав, а также сказал, что решение о вступлении в НАТО было бы преждевременным.

Децентрализацию власти поручат провести специальному заместителю председателя правительства. По плану киевских властей, граждане избирают мэра и местные собрания, которые затем формируют исполкомы, заменяющие губернаторов, ранее назначаемых из Киева.

Яценюк подчеркнул, что регионам дадут больше прав в здравоохранении и ЖКХ, образовании и культурной политики. При этом унитарная форма государства будет сохранена. Все изменения закрепят в новой Конституции.

Премьер также подчеркнул, что подписание экономической части соглашения с Евросоюзом отложено на неопределенный срок. Правительство пошло на это, по его словам, дабы спасти экономику востока страны. Яценюк также напомнил, что ему удалось договориться с ЕС об открытии рынков для украинских товаров.

Яценюк подчеркнул, что страна планирует сохранить добрососедские отношения с Россией, а также указал, что вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня.

А что вы думаете о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к референдуму в Крыму?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить