Совбез ООН единогласно принял российскую резолюцию по Украине

Совет  безопасности ООН единогласно принял предложенную Россией  резолюцию в поддержку минских договоренностей по урегулированию  кризиса на Украине.  

Соответствующий проект резолюции Россия внесла в СБ ООН 13  февраля. Он направлен на поддержку и выполнение заключенных минских соглашений. Также в документе отражается  обеспокоенность относительно насилия на востоке Украины и необходимость разрешить ситуацию мирным путем, отмечает Звезда.

Ранее голосование в Совете Безопасности ООН по внесенному Россией проекту резолюции по Украине в поддержку минских договоренностей откладывалось. По данным ТАСС, в документ были предложены поправки. "Мы не в положении, чтобы голосовать по тексту сегодня", - сказал постоянный представитель Великобритании при всемирной организации Майкл Лайалл Грант.

Как пояснил постпред Малайзии Хусейн Ханифф, члены СБ ООН ждали, "когда российская сторона даст ответ по предложенным поправкам", пишет Российская газета.

Напомним, в Минске 12 февраля после переговоров лидеров России, Украины,  Германии и Франции стороны конфликта - украинские власти и  ополченцы - при посредничестве России и ОБСЕ подписали  документ, предполагающий перемирие с 15 февраля, отвод тяжелых  вооружений и создание зоны безопасности.

Читайте также:

Неудачное наступление - последний шанс Киева

Закарпатье: Детонатор и бикфордов шнур Европы

Украина: Европа за мир, Америка против

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить