Климкин объявил об очередной победе над Россией

Дальнейшее отсутствие России среди участников ПАСЕ Киев назвал своей победой.

Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин заявил, что Киев одержал верх над Россией по вопросу возвращения последней в ряды участников этой международной организации.

Напомним, в 2014–2015 годах парламентариев из России лишили права голоса на сессиях и возможности принимать участие в работе уставных органов Ассамблеи из-за ситуации вокруг присоединения Крыма. В октябре 2018 года вице-спикер ГД Петр Толстой, комментируя решение ПАСЕ отложить обсуждение доклада по полномочиям делегаций в осеннюю сессию, отметил, что Россия не станет членствовать в организации, которая ущемляет права национальных делегаций.

"Я когда общался с нашей делегацией, сказал: "На войне, как на войне. Мы должны победить". В данном случае, кто мне говорит, что существуют такие правила или другие правила, существует процедура… я считаю, что для нас это безусловно победа… поскольку этот вопрос (возвращения делегации РФ в ПАСЕ — ред.) отодвинут на далекую перспективу", — заявил Климкин в среду.

Он не обошел вниманием инцидент с российской съемочной группой в ПАСЕ, указав на то, что украинская делегация имела право настолько эмоционально выразить свою реакцию.

Ранее представители украинской делегации на полях сессии ПАСЕ отказались от конструктивного общения со съемочной группой из России, предпочтя обрушить на российскую прессу шквал националистских лозунгов в ответ на обращенные к ним вопросы. Депутат Алексей Гончаренко демонстративно натянул резиновые перчатки и в испуге отпрянул, когда журналистка Ольга Скабеева попыталась к нему прикоснуться, а глава киевской делегации Владимир Арьев закрыл перед ее носом дверь, выкрикнув, что вход в комнату запрещен тем, кто поддерживает "оккупацию Крыма".

"Парламентарии могут себе это (эмоции) позволить. Каким образом — это конечно вопрос к ним. Но все что дает нам победу должно применяться", — заметил Климкин.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие последствия могут ожидать Украину после такого поведения членов украинской делегации, глава МИД Украины сказал, его ведомство в процессе дискуссий будет объяснять каждому члену ПАСЕ, "что эмоции — это эмоции, а правила — это правила. Мы люди цивилизованные и всегда придерживаемся правил".

Напомним, Крым, ставший камнем преткновения в отношениях между Россией и Украиной, в результате референдума в марте 2014 года вошел в состав РФ. 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за присоединение к России. Крымские власти при поддержке России организовали мирный референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей территорией, временно оккупированной российским агрессором. Страны Запад также разделяют позицию Украины, считая, что полуостров был незаконно аннексирован российской стороной.

Ранее Правда. Ру сообщала о том, что Климкин увидел изоляцию Россию на полях 73-сессии ООН.

Читайте также:

Климкин рассказал об успехах Киева в борьбе с ИГ* и обвинил Россию

Климкин посоветовался с госдепом, как еще навредить России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *