На Украине началась война неканонических церквей

Между главой Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макарием (Малетичем) и предстоятелем неканонического Киевского патриархата Филаретом (Денисенко) начались разногласия. Они связаны с объединительным собором, который нужен для получения томоса.

Глава УАПЦ подчеркивает, что Филарет не дал ему возможности выбирать устав, а также статус и название будущей Церкви: "Название уже есть, и вы должны присоединиться", — процитировал он Филарета.

"Патриарх Филарет обратился ко мне и сказал: "Срочно нужно Собор созывать", — рассказал Макарий. — Я ему говорю: "Собор собирать нет устава" — "А устав у меня есть". "У меня тоже есть, но из двух уставов надо сделать один устав", — заметил Макарий. "Нет, будет мой устав, — ответил Филарет.

Как сказал Макарий, статус новой церкви также остаетсся под вопросом. 

"Третий вопрос: а какой статус, какая модель? Когда я спросил: митрополия, будет ли митрополия, он со злобой сказал, что митрополии не будет, будет патриархия. Экзархи ни о чем не говорят", — привёл слова Филарета глава УАПЦ.

Макарий на данный момент не делает никаких прогнозов ни по поводу даты проведения объединительного собора, ни насчет перспективы его позитивного решения. По его мнению, для начала нужно обсудить назревшие разногласия.

Читайте также:

В случае автокефалии УПЦ на Украину войдет армия РФ?

Синод РПЦ готовит "ответку еретикам из Константинополя"

Анафема, резня и погромы: чем закончится автокефалия УПЦ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *