Донецкий аэропорт: украинская артиллерия положили роту украинских силовиков. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 17 октября 2014 года

Украинские военные уничтожили десятки своих сослуживцев в донецком аэропорту

В результате ошибки или халатности рота украинских силовиков, пошедшая в атаку на терминал донецкого аэропорта, попала под артобстрел  украинской же артиллерии.

Украинские силовики предприняли массированную атаку на новый терминал аэропорта Донецка, отмечает РИА Новости. Колонна военной техники и около полутора сотен человек зашли на взлетную полосу аэропорта со стороны поселка Пески. Местные ополченцы попытались сдержать наступление, но неожиданно украинская сторона открыла огонь по наступающей колонне.

Рота украинских военнослужащих погибла почти в полном составе. Часть военных отступила от аэропорта.

"Сейчас в районе взлётной полосы лежит около роты мертвых украинских солдат. Жуткое зрелище. Их расстреляла украинская артиллерия. Каратели пытались прорваться к новому терминалу, очень близко подошли, наши дали обратный огонь. Украинцы решили, что мы начали массированную атаку и обстрел начала их артиллерия. И по ошибке украинская артиллерия положила роту украинских военнослужащих. Украинцы убили украинцев», - рассказал военкор Моторолы Геннадий Дубовой.

Руководство донецкого ополчения при посредничестве ОБСЕ ведет переговоры о возвращении жертв этого артобстрела подчиняющимся Киеву войскам.

Аэропорт Донецка - спорная территория, за контроль над которой продолжаются бои между ополченцами и силовиками. Сейчас ополченцы контролируют несколько строений аэропорта. Силовики сосредоточены в его окрестностях - поселке Пески и в городе Авдеевка. С этих позиций силовики продолжают обстреливать позиции ополченцев и соседние районы Донецка.

Артобстрел своих в аэропорту Донецка - это не первый случай, когда украинские военнослужащие по ошибке уничтожают своих.

Боевая сводка за 16 октября в Добассе выглядит так: в районе Дебальцева силовикиукраинские военные также пытались развить наступление на некоторые укрепрайоны ополченцев. В Донецке снова раздаются взрывы. Только за истекшие сутки в результате обстрела города украинскими силовиками погибло около сорока мирных жителей. От прямых попаданий артиллерии пострадали 20 домов, как частных, так и многоквартирных.Огонь ведется из установок "Град".

Украинские войска ведут перегруппировку войск на Донецком, Луганском и Мариупольском направлениях, утверждают в ополчении. Подразделения получают новое вооружение, технику и инженерное оборудование.

Читайте также:

Обстрел аэропорта Донецка прикрывает подкрепление карателей

Минфин Украины: Восстановление подконтрольной силовикам части Донбасса обойдется в 2 млрд долларов

Павел Губарев пришел в сознание 

Источник в Генштабе РФ: Наливайченко сослался на несуществующие "Буки" 

Минобороны РФ: украинские военные пережили "люстрацию мозга"  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 17 октября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы