НАТО: На Украине воюет тысяча российских военных, снабженных сотнями боевых машин

В НАТО полагают, что на Украине по-прежнему находится приблизительно 1000 российских военнослужащих, которые снабжены сотнями боевых машин и артиллерией.

Как передает Reuters, анонимный источник в Нато сообщил, что "с момента начала перемирия мы видели, что численность военных сокращается. Но мы все еще оцениваем их количество приблизительно в 1 тыс. человек, которые воюют на Украине". Офицер добавил, что Россия продолжала вести бои и оказывала логистическую поддержку ополченцам в Донецке и Луганске.

Напомним, 10 сентября президент Украины Петр Порошенко на расширенном заседании правительства заявил о том, что "70% российских войск отведены с территории страны". Порошенко назвал эти данные обнадеживающими.

Министерство обороны и МИД РФ неоднократно опровергали информацию о том, что на территории Украины присутствуют российские войска. В то же время российская сторона признает, что на стороне ополченцев воевали добровольцы из России. Об этом 5 сентября говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко говорил, что на стороне ополчения воюют 3-4 тыс. российских добровольцев, взявших отпуск в своих воинских частях, пишет РБК.

5 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа достигла договоренностей о прекращении огня, обмене пленными и получении самопровозглашенными республиками юго-востока Украины гуманитарной помощи.

Читайте также:

Порошенко уволил и.о. председателя Луганской областной государственной администрации Ирину Веригину

Украина запретит въезд в страну 200 россиянам

Тимошенко отказали в референдуме о вступлении Украины в НАТО 

Читайте последние новости Украины на сегодня, 17 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить