"Москали из Крыма летят бомбить!": Сирены гражданской обороны испугали Днепр

Безмятежный ночной сон жителей Днепра (Днепропетровска) в ночь на четверг нарушил жуткий вой воздушной сирены. Что делать? — недоумевали жители города.

Ведь заслышав сигнал "Внимание всем", граждане должны приготовить "тревожный чемоданчик" и включить радио или телевизор, чтобы узнать детальную информацию об угрозе и дальнейших действиях. Однако никто ничего не сообщал. В соцсетях выдвигали самые разные версии, по большей части, народ высказывал мнение, что "Россия наконец-таки напала на Украину".

Оказалось, что виной всему банальный сбой на станции "Укртелекома", к которыму привязаны сирены, пояснил начальник Управления гражданской обороны Днепропетровской облгосадминистрации Сергей Коваленко.

Подобный сбой случился впервые за последние восемь лет. Теперь в его причинах разбираются специалисты. При этом самой системе оповещения больше полувека, но она регулярно обслуживается специалистами. Последняя проверка проводилась на прошлой неделе. Всего в городе 143 сирены, почти половина из них находятся на территории предприятий.

"На поддержание работы системы оповещения ежегодно выделяют из областного бюджета 730 тысяч гривен. В эту сумму входит поддержание оборудования, аренда помещений, плата за электроэнергию и другие расходы", — добавил Коваленко.

Итак, виновником тревоги, разбудившей ночью жителей Днепра, был сбой, но руководство "Укртелекома" хранит молчание, никак не объясняя гражданам произошедшее.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *