Каратели обстреляли Луганск баллистическими ракетами последние новости на сегодня, 17 августа 2014 года

Каратели обстреляли Луганск баллистическими ракетами

Украинские силовики выпустили по Луганску баллистические ракеты «Точка-У». В одном из кварталов города уже найдена часть ракеты.

В Донецкой области в районе города Иловайска ополченцы уничтожили батальон "Черная сотня". Причем украинские силовики нанесли по силам обороны удар баллистическими ракетами "Точка-У". Это оружие способно поражать осколками площадь в несколько гектаров. Ещё один удар ракетой силовики нанесли по Луганску. Применять это оружие против мирных жителей запрещено межнуродными конвенциями. В одном из кварталов города ополченцы обнаружили стартовую часть ракеты, сообщает телеканал "Россия 24".

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что применять такое оружие в украинском противостоянии недопустимо: "Действительно, эта ракета напомниает опреативно-тактический комплекс "Точка-У", который штатно состоит на вооружении украинской армии. Ранее Украина уже использовала этот вид оружия дял атаки ополченцев и городов на востоке Украины. Это вызвало большой международный скандал. И, в частности, американская разведка подтвердила факт пуска украинскими военными по городам Донбасса. Можно однозначно сказать, что в условиях низкой квалификации, отсутствия цифровых карт местности у украинского Генштаба, использование подобного класса ракетного вооружения может привести лишь к массированному, не избирательному поражению гражданских обьектов и гибели десятков людей".

Название тактического ракетного комплекса "Точка-У" говорит само за себя. Максимальное отклонение от цели не превышает 50 метров. При этом дальность стрельбы увеличена до 120 километров. Основа комплекса - управляемая на всем протяжении полета одноступенчатая баллистическая ракета. Она может нести как ядерные и химические заряды, так и осколочно-фугасные. После развала Союза пусковые установки, вспомогательная техника и ракеты остались на территории нескольких республик. На Украине было около сотни комплексов.

Напомним, что это не первый подобный случай, о первом случае применение баллистических ракет заявили журналисты CNN со ссылкой на источники в Белом доме еще в середине июля. Тогда США попросили Киев не использовать против мирных граждан столь тяжелое оружие

Читайте также:

Назло людям: Украина так и не признала российский "конвой" гуманитарной помощью

Ополченцы разгромили элитную 95-ю аэромобильную бригаду ВС Украины. ВИДЕО

"Конвой - великолепное оперативное решение"

Читайте последние новости на сегодня, 17 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *