The Guardian: Армия Украины хотела показать свою мощь, но вместо этого показала, как страна разваливается - что будет с Ввостоком Украины, украинская армия сдается, к чему приведут переговоры в Женеве Правда РУАПАД

The Guardian: Армия Украины хотела показать свою мощь, но вместо этого показала, как страна разваливается

Фото AP

Корреспондент британской The Guardian Люк Хардинг лично убедился в том, что Киеву не удается повернуть ситуацию на востоке Украины в свою сторону.

"Для осажденной армии Киева это должна была быть демонстрация силы. Утром в среду колонна бронированного военного транспорта въехала в город Краматорск. За сутки до этого украинские солдаты взяли под свой контроль небольшой заброшенный аэродром. Их следующей целью был город Славянск, оккупированный пророссийскими ополченцами. Победа была близка?", — так начинает свою колонку Хардинг.

"Далеко колонна не уехала. На железнодорожной развязке Краматорска, неподалеку от рынка под открытым небом и магазином стройматериалов разъяренная толпа перехватила инициативу. В течение нескольких минут украинские солдаты сдались. Без единого выстрела они покинули свои транспортные средства. Пророссийские вооруженные люди захватили их. Они водрузили российский флаг. Они сели в автомобили и совершили победоносный круг. Формально это происходило на Украине, которая находится во власти прозападного правительства в Киеве, в нескольких сотнях километров от границы с Россией. В реальности огромные куски восточной части страны открыто восстают", — добавляет он далее.

Между тем, сегодня, 17 апреля, пока Владимир Путин будет общаться с россиянами в рамках 12-й ежегодной "прямой линии", министр иностранных дел Сергей Лавров в Женеве обсудит с представителями Украины, ЕС и США внутренний украинский кризис. "Я думаю, у нас все еще есть шанс выйти из кризиса дипломатическим путем", — заявил в среду и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Накануне Лавров призвал армию Украины отказаться от военного вмешательства на Востоке страны. "Нельзя посылать танки и в то же время вести переговоры. Применение силы лишь саботирует возможности, предоставленные четырехсторонними переговорами в Женеве", — заявил он.

Администрация Обамы считает, что переговоры в Женеве ни к чему существенному не приведут. США намерены ужесточить санкции по отношению к России, о чем разные представители этой страны уже неоднократно заявляли в течение последних нескольких дней.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что альянс усилит свое военное присутствие в Восточной Европе. "В течение ближайших нескольких дней мы развернем войска на море, в воздухе и на суше", — пояснил датчанин.

Читать также:

Борис Филатов: в Донецке и Луганске идет "революция бедности"

Сергей Лавров едет обсуждать Украину в Женеву

Газовое ярмо Украины повесят на шею Европы

Чем закончатся переговоры в Женеве? Какое будущее ждет восток Украины и Россию? Что скажет Путин на этот счет во время "прямой линии"?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить