Надежда Савченко: хлопцы в погонах к перевороту готовы

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко считает, что в стране есть достаточное количество военнослужащих, готовых принять участие в военном перевороте. Об этом она рассказала в интервью "Стране.ua".

Савченко отметила, что разговоры о наведении военными порядка в стране шли еще во времена Виктора Януковича.

"Даже против Януковича были готовы вертолеты взлетать, когда он ставил нас охранять свои владения. Были готовы взлетать вертолеты и бомбить Верховную Раду. Военные — люди дела. Они мало говорят, много рассказывают анекдотов, и в этом их сила. Они часто тупые и исполняют приказы, но у них есть предел", — заявила депутат.

Как отмечает издание, еще в 2017 году Савченко обсуждала с высокопоставленными военными возможный путч. Во время дискуссий "патриотически настроенные офицеры" выражали недовольство "коррумпированной властью" президента страны Петра Порошенко.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 15 марта Надежда Савченко призвала к "тотальной смене политической системы".

"Украинцы, задайте себе вопрос: кто хоть раз не думал уничтожить эту власть, снести эту власть, как призывали на всех майданах. Кто не думал подорвать Банковую или Верховную Раду?", — спросила Савченко.

В Верховную раду она пришла с тремя гранатами и пистолетом. Ее вывели из зала представители "Народного фронта". Савченко согласилась отдать боеприпасы и оружие при условии, что инцидент не получит огласки. Она подтвердила, что действительно была в парламентском зале с оружием, но наградным.

Между тем, Генпрокурор Украины Юрий Луценко озвучил подозрения в отношении Савченко, а затем внес в Верховную раду типовые представления о даче согласия на привлечение ее к уголовной ответственности, задержание и арест.

"Надежда Савченко, народный депутат Украины лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая тех, кто выжил. У нас есть неопровержимые этому доказательства", — заявил Луценко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *