Санкции против РФ 17 марта: ряд европейских политиков против

Руководители ряда европейских стран не хотят, чтобы ЕС вводил санкции против России

Фото AP

Глава МИДа Австрии  выступил за санкции против отдельных официальных лиц, глава МИДа Польши заявил о необходимости дружбы с Россией, мэр Риги выступил против санкций.

Высокопоставленные представители сразу нескольких европейских государств негативно отреагировали на желание ЕС ввести санкции против России. Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что эти санкции могут ударить как по экономике латвийской столицы, так и по стране в целом.

Речь идет, во-первых, о туризме - по словам Ушакова, туристы из России являются одной  из важнейших групп туристов и, к тому же, тратят больше всего денег; во-вторых, о недвижимости, в-третьих, о продуктовом экспорте. Латвия может потерять на этих санкциях несколько сотен миллионов евро.

Глава МИДа Австрии Себастиан Курц заявил, что не признает крымский референдум, однако подчеркнул, что выступает против "сплошных экономических санкций против России", предложив ограничиться точечными мерами против отдельных представителей страны.

Глава МИДа Польши Радослав Сикорскийв интервью немецкому изданию Handelsblatt заявил, что Польша желает "как можно более хороших отношений с Россией", добавив, что основополагающими факторами для успешного сотрудничества считает доверие и выполнение международных обязательств.

17 марта в 8:30 утра в Брюсселе министры иностранных дел 28 стран Евросоюза начали обсуждение санкций, которые, вероятно, будут применены к России в связи с присоединением Крыма. Таким образом, список санкций может быть озвучен уже сегодня. 

Читать также:

Стало известно, когда Крым перейдет на московское время

Россияне поддержали объединение с Крымом

Президент России 18 марта обратится к Федеральному собранию

Что будет с Крымом после присоединения к России? Кого коснутся санкции, если ЕС их введет? Что будет с Украиной? Читайте сюжет Крым и Россия: Мы вместе! на Pravda.Ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить