Американская пресса об итогах референдума в Крыму: местные жители ликуют, но авторы колонок недовольны

Фото AP

Часть западной прессы приводит слова местных жителей Крыма, радующихся итогам референдума, часть продолжает описывать ситуацию как "оккупацию", несмотря на волеизъявление народа.

"Похоже, в воскресенье подавляющее большинство голосовавших поддержало отделение (Крыма) от Украины и присоединение этой территории к России. Ожидалось, что это шаг спровоцирует еще больший разрыв в отношениях между Россией и Западом, где произошедшее воспринимают как наглое присвоение украинской территории", — пишет для LA Times Сергей Лойко, далее ссылаясь на заявления пресс-секретаря Белого дома Джея Керни.

"Живя в этом столетии, мы уже давно забыли те времена, когда международное сообщество будет сидеть сложа руки, пока одна страна силой отбирает территорию у другой", — сказал он.

"Для президента Путина и его правительства это голосование может быть политической победой, но одновременно и экономическим бременем для страны, в которой недавно упал фондовый рынок, а иностранные инвесторы становятся пугливыми", — пишет Лойко.

Согласно официальному заявлению Белого дома, Обама по телефону сообщил Путину, что США не признают результатов референдума, и призвал президента РФ к дипломатическому решению кризиса, которое "не может быть достигнуто, пока российские войска продолжают свое наступление на крымские территории".

"Я ждала этого момента 23 года, и вот мои мечты стали реальностью", -цитирует слова 59-летней метсной жительницы Елены Гавышевой LA Times.

"Мечта сбылась", — вторит ей Ирина Карбук, чей муж, празднуя результаты референдума, размахивал российским флагом на площади Нахимова — "Мы уже в России". Ее слова приводит The Washington Post.

Вот как описывает результаты референдума корреспондент the Financial Times Андрей Зубов: "Крым теперь оккупирован Россией — в нарушение всех норм международного законодательства и соглашений, подписанных самой Россией, которая стремительно превращается в страну — изгой, от которой отворачиваются даже ее традиционные союзники. Я не думаю, что Россию беспокоит русскоязычное население в Крыму — правители этой страны не пекутся даже о своем населении. Думаю, планы Путина уходят далеко за пределы крымской территории". Далее Андрей Зубов развивает версию якобы о страхе властей России повторения Майдана на ее территории и о ее стремлении контролировать Украину, дав ей право "ограниченного суверенитета". О роли Запада во всем этом автор не упоминает. Подытоживает свою статью Зубов тем, что нынешние цели России "опасны как для Европы и Украины, так и для нее самой".

В New-York Times журналистки Эллен Барри и София Кишковски описывают два субботних митинга в Москве, уделяя особое внимание "Маршу мира", на котором манифестанты выступили против российского вмешательства в дела Украины. "Присоединение Крыма к Украине было ошибкой, но Россия, пытаясь вернуть его, совершает ошибку в два раза более серьезную", — ссылается газета на слова журналиста Андрея Егоршева.

73-летняя Елизавета Муравьева, которая, по данным New-York Times, является сторонницей присоединения Крыма к России, пришла на марш, протестуя против "провокаций со стороны властей, виновных во всплесках насилия между россиянами и украинцами". Отметим, что о референдуме, на котором об отделении от Украины голосовали сами жители полуострова, в материале никакой информации нет.

"Правда в том, что власти мало чего могут сделать здесь без значительной поддержки извне", — цитирует BBC слова своего корреспондента в Киеве Криса Морриса в заметки под названием "Евросоюз обдумывает санкции против России". Блок из 28 представителей, вероятно, аннулирует визы ряда российских официальных лиц и заморозит их счета. Министры иностранных дел ЕС должны встретиться в 8:30 утра в Брюсселе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить