Депутаты хотят запретить украинским солдатам пользоваться гаджетами на войне

Украинских военных, видимо, чтобы не "наболтали" что-нибудь лишнее про то, как на самом деле обстоят дела на передовой, хотят лишить возможности пользоваться всеми, без исключения, гаджетами. В том числе и мобильной связью.

В Верховной раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины" относительно запрета на использование бойцами в зоне т.н. АТО личных мобильных телефонов, смартфонов и планшетов.

Автор документа ‒ народный депутат Ирина Фриз от Блока Петра Порошенко.

Предлагается запретить пользоваться мобильными телефонами и прочими гаджетами во время несения суточного наряда, на учебных занятиях, на боевом дежурстве, а также при перемещении войск, во время боевого столкновения. На территории полигонов можно будет использовать их только по разрешению командира подразделения. Кроме того, запрещается использование функции геолокации.

Чтобы контролировать использование устройств, предлагается изымать у бойцов батареи питания из мобильных телефонов и планшетов.

"Российские подразделения радиоэлектронной борьбы ведут активный мониторинг радиопространства и используют данные геолокации, которые передают мобильные устройства, особенно смартфоны,‒ координаты для наведения систем РСЗО и артиллерии. Также существуют факты наведения огневых систем по излучению обычных телефонов. Огромное число фактов поражения наших подразделений, особенно на марше, могли стать результатом использования или фоновой работы мобильных телефонов",‒ написала на своей странице в Facebook автор законопроекта, народный депутат Ирина Фриз.

По ее словам, данный документ согласован с министерством обороны.

Читайте также:

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

"Если бы армия России вошла в Донбасс..."

Диванные войска Украины подняли белый флаг

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить