Ахметова прочат в подозреваемые по делу о "сепаратизме"

Новоиспеченный генпрокурор Украины Виктор Шокин развил бурную активность, взявшись за "окружение Януковича". Среди подозреваемых оказался украинский олигарх Ринат Ахметов. Его называют в качестве следующего "претендента" на арест по делу о "сепаратизме".

Пока что самый богатый человек страны рассматривается в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела по сепаратизму и финансированию незаконных вооруженных формирований. Но депутат Северодонецкого городского совета Сергей Самарский обратился к главе МВД Арсену Авакову с заявлением о том, что Ахметов лично предлагал сотрудникам охраны ТЭС в городе Счастье Луганской области около $25 млн за уход с объекта.

Украинские политологи считают, что активность Генпрокуратуры связана с давлением общественности, требующей "посадок" коррупционеров, которое удачно сочетается с политическими целями новой власти.

Накануне арестован бывший руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов по подозрению в "злоупотреблении служебным положением при отягощающих обстоятельствах". Более детальной информации новый генпрокурор Виктор Шокин не предоставляет, что позволяет сторонам выдвигать свои версии.

Недавно сотрудники милиции обыскивали приемную члена парламентской фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского.

Помимо этого, сейчас генеральная прокуратура сейчас расследует дело о причастности к финансированию незаконных вооруженных формирований со стороны еще одного народного депутата "Оппозиционного блока" Натальи Королевской.

Читайте также:

Украина заявила, что не выдаст Грузии Саакашвили

Донбасс: Хаос убивает больше, чем война

"Все обезьянки скачут — и украинцы скачут"

Украине нужны "смотрящие" с Запада

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *