Наемников Киева напугали российские огнеметы. последние новости за сегодня 16 октября 2014 года

Наемников Киева напугали российские огнеметы

Интернет полон слухов о том, что под Луганском может быть использована сверхмощная огнеметная система "Солнцепек", вызвали панику в украинском Генштабе. А наемники, прослышав об этом, покинули боевые позиции: "Мы так не договаривались". пишет "Российская газета".

Дело в том, что в Южном военном округе на полигоне Прудбой в ходе масштабных военных учений бригада радиационно-химической и биологической защиты провела несколько залпов по мишеням, имитирующим танки и группу пехоты предполагаемого противника. По сообщениям информированных источников, были осуществлены и стрельбы из тяжелых огнеметных систем "Солнцепек".

В 1970-е годы была создана реактивная система залпового огня, стрелявшая ракетами калибра 220 мм с объемно-детонирующей зажигательной смесью. Каждая ракета снаряжалась 100 кг термобарической смеси. Называлась тяжелая реактивная огнеметная система как-то по-детски — ТОС-1 "Буратино".

Тяжелый огнемет предполагалось использовать на переднем крае в пределах визуальной видимости противника. Эта система впервые была применена в Афганистане против моджахедов в 1980-х годах — ее использовали для уничтожения пещер и самодельных бункеров, где они укрывались. Позже он применялся в Чечне, в боях за Грозный в 19993–2000 годах, а также под селом Комсомольское.

В докладе армии США отмечалось, что бронежилет не обеспечивает должной защиты от высоких температур и давления, производимых во время взрыва термобарической боеголовки.

На территории Украины живет немало бывших воинов-афганцев, и они тоже про "Буратино" слышали, а кто-то и видел их в действии. А наемники изучали советские ТОС в своих военных школах. На Западе и "Буратино", и "Солнцепек" почти демонизируют. Масла в панический огонь подлили украинские СМИ. В них появились публикации о том, что якобы в районе луганского аэропорта, когда он еще находился под контролем киевских силовиков и наемников, замечены то ли "Буратино", то ли "Солнцепеки". Внешне они действительно похожи.

Применение тяжелых огнеметов по аэропорту зафиксировано не было. Но сопротивление там значительно ослабло. И ополченцам удалось взять его под свой контроль.

Pravda.Ru писала ранее, что несмотря на внешнюю бравурность, киевляне всерьез опасаются грядущей зимы. Увещевания власти о том, что "все будет добро" не сильно греют жителей украинской столицы, которые в спешке опустошают магазины бытовой техники.

Читайте также:

Киев: Кто не скачет, тот агент ФСБ

Игорь Друзь: "Украина — гнилой труп"

Алексей Мозговой: Мы едины и лупим друг друга

Кто идет в ополчение Новороссии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 16 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить