Киев обязан защитить россиян на выборах в Госдуму

Россияне на Украине все-таки смогут принять участие в выборах в Госдуму

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что выборы в Госдуму на территории российских дипломатических учреждений на Украине состоятся.

Как сообщает РИА Новости, в российском посольстве в Киеве избирательный участок будет работать. "В самом посольстве, конечно, будет голосование организовано самих дипломатических учреждений, там же работают российские граждане", — пояснил Дмитрий Песков.

Также пресс-секретарь президента подчеркнул, что украинская сторона не может запретить голосование на территории дипломатических учреждений России, и Киев обязан гарантировать безопасность."Они обязаны гарантировать безопасность дипломатических учреждений по Венской конвенции", — сказал Дмитрий Песков.

Напомним, Петр Порошенко 10 сентября заявил о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины. Об этом сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

По словам официального представителя МИД Украины Марьяны Бецы, Украина таким образом выразила очередной протест России по поводу намерений провести выборы в Крыму, который Украина считает "оккупированной территорией".

Как рассказал ранее Правде.Ру директор Института анализа и менеджмента политики в Киеве Руслан Бортник, препятствовать решению Украины будет сложно. "К местам голосования могут прибыть правые радикалы и физически не допускать людей. Нападения с их стороны неоднократно случались и раньше. Никто не помешает сделать это снова. Людям физически не позволят принять участие в выборах", — сказал Руслан Бортник.

Напомним, на Украине должно было быть открыто четыре избирательных участка: в посольстве РФ в Киеве и три в генконсульствах — в Харькове, Одессе и Львове.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить