Украинский Минфин призвал "включить режим" жесткой экономии

Сократить или отложить выплаты обязательных платежей в различные международные организации в 2018 году предлагает министерство финансов Украины.

Как пишет агентство "Украинские новости" со ссылкой на письмо ведомства, все расходы должны сопровождаться детальным расчетом и обоснованием, в то же время они должны соответствовать всем требованиям жесткого режима экономии.

Кроме того, минфин обратился к заграничным дипломатическим миссиям Украины с предложением экономить деньги бюджета за счет сокращения трат на аренду жилья и коммунальные услуги служащих и за счет отказа от помещений повышенного уровня комфортности.

Напомним, что в мае текущего года Украина утратила право голоса во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за долги по взносам. На апрель текущего 2017 года госдолг Украины составлял $74,3 млрд.

Еще немного, и минфин Украины предложит и вовсе сократить до необходимого минимума число сотрудников зарубежных украинских миссий. Хороший пример в этом смысле подал президент США Дональд Трамп, который очень удивил журналистов и экспертов неожиданным комментарием по поводу требования Москвы сократить персонал американских дипмиссий в РФ: "Я хочу поблагодарить его (президента РФ), потому что мы как раз пытаемся сократить расходы на зарплаты. Так что я очень благодарен, что он уволил много людей. Теперь мы будем тратить на это меньше. Сэкономим много денег. Для их возвращения в Россию нет реальных оснований", — отметил Трамп.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить